четверг, 1 ноября 2012 г.

Еще раз о безопасности

Пешеходный переход - переходить дорогу можно только на пешеходных переходах. Доджись зеленого сигнала светофора, а перед выходом на проезжую часть оглядись, прислушайся - и только потом переходи дорогу. Чтобы избежать неприятностей, лучше не ходить по улице в наушниках: так можно не услышать звуки приближающегося автомобиля.

Перекресток – это место повышенной аварийности. Поэтому, в ожидании зеленого света на переходе следует встать как можно дальше от края тротуара.

Остановка - как ни странно, одно из наиболее аварийноопасных мест на дороге. В зоне остановок дети попадают в ДТП даже чаще, чем на перекрестках. Кроме того, стоящие на остановке "крупногабаритные" машины закрывают собой большие участки дороги, по которому могут ехать и другие автомобили. Поэтому необходимо научить ребенка быть особенно осторожным на автобусных остановках: не спешить и внимательно смотреть по сторонам. Нельзя обходить автобус, трамвай, троллейбус ни спереди, ни сзади. Для того, чтобы перейти дорогу, необходимо дойти до ближайшего пешеходного перехода.

Тротуар - безопаснее всего идти по его середине. Идти близко от проезжей части не стоит, так есть риск быть задетым автомобилем.

Правила поведения с незнакомцем

Не хвастайся перед малознакомыми или незнакомыми людьми дорогим вещами, например, мобильным телефоном.
Не приглашай домой малознакомых ребят, если дома нет никого из взрослых.
Не поддавайся на уговоры незнакомых взрослых или подростков зайти в чужой подъезд, дом или любые безлюдные места. Не принимай от незнакомых людей угощение. На все предложения незнакомых людей – подарить игрушку, показать щенка, обезьянку или слона – твердо отвечай «Нет!».
Никогда не садись в машину с незнакомыми людьми: сопротивляйся, кричи и зови на помощь, если незнакомые люди пытаются увезти тебя силой. Причем кричать надо так, чтобы окружающим было понятно – тебя увозят незнакомые люди. Например: «Дяденька я вас не знаю!» или «Помогите! Меня увозит незнакомый человек!».

Если ты заметил, что тебя кто-то преследует сделай вид, что тебя ждут родители, и ты идешь к ним на встречу. Если же это невозможно, беги в ближайшее людное место: к магазину, автобусной остановке, кинотеатру.

Если ты один дома
Не заходи в подъезд, если за тобой идет незнакомый человек. Можно сделать вид, что ты что-то забыл и задержаться у подъезда.
Не подходи к квартире и не открывай ее, если кто-то незнакомый находится в подъезде на твоей площадке. Выйди из подъезда и подожди, пока незнакомец выйдет на улицу, после чего можно вернуться в подъезд и открыть квартиру. Если незнакомец долго не уходит, позвони в двери к соседям или позвони соседям по телефону и попроси их о помощи.
При угрозе нападения подними шум, привлекай внимание соседей (свисти, разбей стекло, звони и стучи в двери, кричи «Пожар!», «Помогите»), постарайся выскочит на улицу.
Оказавшись в безопасности, немедленно сообщи в милицию, расскажи родителям.
Проявляй внимание и бдительность. Старайся заметить возможную опасность и избежать ее.
Незнакомый человек в лифте:
Не входи в кабину лифта с незнакомцами. Лучше подождать, когда ты сможешь доехать в безопасности.
Если ты все же вошел в лифт с незнакомцем, не стой в лифте спиной к пассажиру, наблюдай за его действиями.
При попытке нападения подними крик, шуми, стучи по стенкам лифта, защищайся любым способом. Постарайся нажать кнопку «Вызов диспетчера» и любого этажа.

Незнакомый человек звонит в дверь:
Ни в коем случае не открывай дверь, пока не посмотришь в глазок. Если человек за дверью тебе не знаком и под разными предлогами просит открыть дверь, позвони родителям или соседям и сообщи об этом.
Не вступай с незнакомцем ни в какие разговоры. Помни, что под видом почтальона, слесаря, знакомого мамы или папы злоумышленники пытаются проникнуть в квартиру.
Если незнакомец пытается открыть дверь, срочно звони в полицию по телефону 02. Назови причину звонка и точный адрес, затем с балкона или из окна зови на помощь знакомых или соседей.
Запомни! Ни при каких обстоятельствах не открывай дверь незнакомому человеку, если ты дома один.


И последнее правило: что бы не случилось, обязательно расскажи обо всем родителям или взрослым, которым доверяешь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий